网站简介
网站简介
1943年1月21常常务次长许继祥去职
网站简介 2019-12-29 01:11

伪海军部

1940年3月22日成立,军事委员会委员长汪精卫兼任部长,以凌霄为政务次长,许继祥为常务次长。该部成立之初,隶属军事委员会。是年5月30日汪精卫凌霄辞部长政务次长职。伪国民政府特派任援道代理部长,任命姜西园为政务次长。1941年10月21日常务次长许继祥去职,由萨福畴继任。1942年8月海军部改隶军事委员会。同时部长任援道去职,凌霄升任部长,招桂章继姜西园为政务次长。1945年6月7日招桂章去职,许建廷任政务次长职。

伪航交署(司科)

1940年3月22日设立,以陈昌祖为署长。1942年7月30日陈昌祖去职,以姚锡九继任。1943年10月29日缩航空署为航空司,隶属军事委员会总务厅。原署长姚锡九调任空军参谋次长。陈及胜为航空司司长。1945年1月17日军事委员会撤销空军参谋次长,同时将航空司缩为航空科。

伪陆军部队

日本帝国主义侵占中国大片领土后,即采取以华治华分而治之的策略,在沦陷各地收编扶植了形形色色的汉奸傀儡军队。1939年夏汪精卫从日本回来后,即伙同周佛海在上海成立了一个和平建国军总指挥部,由王天木任总指挥,将收罗江。浙皖一带的游杂部队国民党溃兵土匪编为和平军。1940年3月伪国民政府成立后加速了收编,改编和组建伪军的步伐,扩大了它的军事力量。汪伪政权军队的来源,除接收原维新政府已收编者外,大致为原有国民党军队遗散在沦陷区自请收编者;接收日军已经收编者或日军移交国民党军队俘虏;收编来不及撤退的散兵游勇或招降部分国民党正规军队等1941年太平洋战争爆发后,由于日本帝国主义在战场上暂时得势和政治上的诱降,一此国民党高级将领对抗战前途丧失信心,纷纷叛国投敌,形成了汪伪和平军发展的局面。但到1943年底,因日本侵略者在世界各地的失败,而汪伪和平军发展的势头也减弱下来。1944年进入了收缩整顿的阶段。汪伪政权除了对伪军进行调动外,还不断对各部伪军进行调整和并编,至1945年汪伪政权覆灭之前.和平军的兵力编有6个方面军和若干绥靖公署,现按建制分述。在叙述各绥靖公署时,曾经在该地区出现过的伪军也将作一简单介绍。

伪徐州绥靖公署(郝鹏举部)

伪第一第二第五集团军。至1945年徐州绥靖公署共辖有第二十八第三十三第三十五师和独立第七十一第七十三第十八旅。以上各部分别源于驻苏北的伪第一第二集团军等部。

伪第一集团军(李长江部)

1941年2月13日在汪伪的引诱下,国民党苏鲁皖边区游击纵队副总指挥李长江率部3万多人投敌,汪伪政府将其改编为第一集团军,李长江为总司令。7月21日任命颜秀五为副总司令,8月1日任命郝鹏举为参谋长,所部编为4个师2个旅1个团暂编第二十四师,师长颜秀五兼;暂编第二十五师,师长秦庆霖;暂编第二十六师,师长陈才福;暂编第二十七师.师长何林春暂编独立第十第十一旅,旅长分别为丁聚堂孙瑞五。分驻苏北各地。

1942年2月13日免去郝鹏举参谋长职,由朱陠继任。4月15日独立第十旅扩编成暂编第三十七师,丁聚堂为师长。1943年12月24日该集团军撤销,所部编入第五集团军。

伪第二集团军(杨仲华部)

1941年6月21日江苏省保安第八旅旅长杨仲华通电投敌,汪伪政府将该部改编为苏皖边区绥靖总司令部。同年7月22日又任命杨仲华兼任第二集团军总司令,所属编为3个师2个旅,即暂编第三十二第三十三第三十四师及2个独立旅,分别由徐绍南孙建炎陈同田铁夫为师旅长。1942年2月18日该部改称第二集团军,总司令仍为杨仲华。10月14日该集团军撤销,所属各师直属苏北行营。

1941年4月国民党第八十九军第三十三师团长潘干丞鲁苏战区独立团团长刘湘图率所部投敌。汪伪政府将其分别改编为暂编第二十八师和暂编第二十二师,驻苏北高邮宝应和兴化;是年春国民党忠义救国军蔡鑫元部投敌后被编为和平建国军第七路。11月又将该部改编为暂编第十九师,以蔡为师长,驻泰兴。以上各部均隶于伪苏北行营.

1943年12月22日将原第一第二集团军所属合编为第五集团军.项致庄为总司令,辖第九第十二军2个军共5个师。第九军,军长颜秀五,秦庆霖为副军长,辖暂编第二十四师,师长秦庆霖兼;暂编第二十六师.师长陈才福;第十二军,军长项致庄兼,辖暂编第三十五师,师长田铁夫;暂编第三十六师,师长陈同;暂编第三十七师,师长丁聚堂。原第一集团军所辖暂编第二十七师何春霖部和独立第十一旅孔瑞五部番号撤销。是年3月18日原属第二集团军暂编第三十二师徐绍南部改编为江苏省保安队

1944年1月26日暂编第三十三师孙建炎部暂编第十九师蔡正鑫部被改编为苏北屯垦警备队;暂编第三十五师田铁夫部被改编为江苏水上警察队。

1944年9月14日第五集团军番号撤销,项致庄调任杭州绥靖主任。所属第十二军亦调至杭州。所属各师于是年6月16日取消暂编字样。

1943年9月郝鹏举调任淮海省省长兼徐州绥靖公署主任,将原属苏北行营的第二十八第三十三第三十五师及3个独立旅调往伪淮海省,归其节制。

抗战胜利后,国民党委任郝为陆军新编第六路军总司令,仍驻在徐州一带。1946年1月在八路军强大军事压力下,郝率部起义,被改编为中华民主联军,郝为总司令。但不久在蒋介石的引诱拉拢下,郝又于1947年1月率部叛变,蒋介石又委任郝为第四十二集团军司令,2月6日中国人民解放军华东部队在东海发起讨郝战斗,该部被歼灭,郝被活捉。

伪武汉绥靖公署(武汉行营)

1940年3月22日成立,叶蓬为主任,萧其昌为参谋长.节制湖北河南南部伪军各部队。主要有暂编第十一暂编第十二暂编第二十九师。暂编第十一师,该部系由国民党桂系军队败退时所留一部分溃兵编成,汪伪政府成立前为皇协军,汪伪政府成立后改为暂编第十一师,以李宝琏为师长,驻随州,暂编第十二师,由豫南地方武装和溃兵编成,该部一度编为豫鄂绥靖部队,张启黄任司令。汪伪政府将该部编为暂编第十二师,张启黄为师长,驻信阳地区。暂编第二十九师,系由黄卫军改编而成,1939年国民党军统特务熊剑东投放后,于1941年4月到湖北沔阳一带收罗国民党散兵和土匪编成黄卫军,熊自任军长.活动在湖北监利一带。1941年11月11日该部被改编为暂编第二十九师,师长由叶蓬兼任。

1942年7月17日汪伪政府撤销武汉绥靖公署.改为军事委员会委员长武汉行营,该行营不设主任,以杨揆一任参谋长,主持军事。是年初叶蓬并编湖北几支伪军,编成第一第二师2个师。以汪步青邹平凡任师长。8月8日叶蓬辞所兼第二十九师师长职,将第一第二师并入第二十九师,以邹平凡继任师长。

1943年2月国民党军第一二八师师长王劲哉在湖北咸宁被俘投敌,随同投敌者有5个旅之众,汪伪政府委王为伪和平军第四十三师,王劲哉为师长,隶属于该行营。王不久又反正抗日,但不同国民党合作,坚持到抗战胜利。是年5月22日暂编第十一第十二第二十九师3个师均取消暂编字样.改为正规师。另外,在湖北又成立了暂编第五第六师2个师和暂编第十三旅,于是年8月11日亦取消暂编字样,改为汪伪正规部队。

1944年4月21日撤销军事委员会委员长武汉行营,改设武汉绥靖主任公署,杨揆一为绥靖主任。

1945年1月27日汪伪军委会将驻豫鄂伪军改编为2个军1个司令部。第十二军,军长李宝琏.辖第十一第五师;第十四军,军长邹平凡,辖第二十九第十二师;豫鄂边区剿匪司令部,司令张启黄,驻信阳。3月3月杨揆一他调,以叶蓬任武汉绥靖公署主任。

日军投降后,国民党军事委员会将该部所属改编为先遣军第七路军,叶蓬任总司令。后该部主力被编入第六战区。

伪开封绥靖公署

1940年3月22日成立,刘郁芬任主任6月19日任命孙希文为参谋长;该部除辖苏豫边区胡毓坤部外,另辖有伪和平建国军第二十四路.司令张威明.副司令路朝元,该部为国民党冀察战区第二总队投敌后改编。1941年1月22日孙希文被免去参谋长职,田执中继任。6月3日又将投敌的刘昌义一部和孙楚所属投敌的第三旅谭松艇部编成豫北绥靖司令部,刘昌义为司令。该部辖暂编第二十一师,师长刘昌义兼任。不久刘昌义反正。9月18日汪伪政府将刘撤职,暂编第二十一师师长职由该师参谋长陈玉瑄代理。

1942年8月20日刘郁芬他调,孙良诚暂兼开封绥靖公署主任,后实任。是年5月11日陈玉瑄实任暂编第二十一师师长,路朝元任暂编第二十三师师长。国民党第六十九军军长毕泽宇和教导师师长文大可率部投敌,被改编为暂编第三十一师,文大可任师长,亦隶属该绥靖公署。

1943年4月23日暂编第二十一暂编第二十三,暂编第三十一师均改为保安队。原番号撤销。

1944年9月14日孙良诚因率部调往苏北,庞炳勋继任开封绥靖公署主任。

伪杭州绥靖公署

1944年9月14日成立,项致庄任主任,该绥靖公署辖第十二军。另外,在1940年5月25日汪伪政府将由国民党散兵和地方团队组成的伪军,编为和平保安军和江浙水上保安队。和平保安军总司令先由陈良担任,后为汪伪政府收编,改为伪和平同盟军,胡常英任总司令。该部辖4个军.第一军,军长黄兴中,驻江淮沿岸;第二军,军长胡汉全,驻浙东。第三军,军长徐彪,驻浙闽边区;10月5日又收罗在江苏南部的散兵编成第四军,缪闻为军长,吴啸云为副军长。江浙水上保安队,总司令由胡常英兼任。该部共辖7个纵队,第一纵队司令莫林章,驻防江北区;第二纵队司令胡乾龙.驻防上海区;第三纵队司令蒋剑光,驻防江南区;第四纵队司令梅吟月驻防浙海区;第五纵队司令胡未平,并防浙西区;第六纵队司令陆公明,驻防太湖区;第七纵队司令毛志谦,驻防瓯海区,该部伪军后来或被其他伪军吞并,或溃散。

1945年5月3日项致庄去绥靖公署主任职,并辞去第十二军军长,丁默邨接任主任。6月13日陈恒任参谋长,并接任项致庄第十二军军长职。该部除辖有第十二军所属第三十四第三十六第三十七师外,另有独立第十师独立第四十六旅等部队。日军投降后,丁默邨被国民党军事委员会委为浙江地区军事专员,所属第十二军等部由第三战区改编为2个纵队。1945年

11月该部划归国民党徐州绥靖公署。

伪华北绥请军

1940年3月22日齐燮元为伪华北绥靖总署督办。1943年2月8日伪华北政务委员会改组,重新任命齐燮元为伪华北绥靖军总司令。11月10日伪华北政务委员会任命杜锡钧为绥靖署督办。12月30日汪伪政府最高国防会议举行第三十六次会议,决定将华北政务委员会冶安总署改称绥靖总署,治安军改称绥靖军,总司令先为齐燮元,后改为门致中。该部所属伪绥靖军有第一集团司令李润泉;第二集团司令李瑛;第三集团司令宋廷裕第四集团司令陈志平;第五集团司令刘化南;第六集团司令齐荣,第七集团司令马文起,第八集团司令徐贯一,第九集团司令王斌,教导集团司令田中,第一0一集团司令李燮坤,第一0二集团司令高德林。另外,在唐山设有行营,刘组笙为主任。以上各部源流不清,它们和伪华北政务委员会一样,名义上归属汪伪军事委员会.实际上完全是驻华北日军的附庸。

日军投降后,国民党政府即令伪华北绥靖军总司令部改称华北先遣军总司令部,以门致中为总司令。1945年11月又改称为陆军第九路军总司令部,并将所属各师一律改为暂编师的番号,由第十一战区所属高卓东等指挥。

汪伪军事委员会于1943年10月5日任命鲍文樾为伪军事委员会驻华北委员,并于是月7日设立伪军事委员会驻华北委员办事处。1945年4月26日改为军事委员会军务长宫,以胡毓坤任之。

伪中央警卫军(宪兵)

1940年3月汪伪政府成立后。即建立了伪军事委员会直属警卫旅,以张诚为旅长。5月1日成立了伪宪兵司令部,以邵文凯为司令。

1941年5月7日将警卫旅扩编为警卫师,以郑大章为师长;6月3日又编成暂编独立第七旅,张瑞京为旅长。12月6日成立暂编独立第十四旅,钟剑魂为旅长。是年5月25日邵文凯辞宪兵司令职,申振纲接任。8月15日任命左聘卿为参谋长。

1942年1月8日又成立伪首都警备司令部,以李讴一为司令。先后以苏成德申振纲,邓祖禹为副司令,祝晴川为参谋长,2月9日李讴一兼任警卫师师长。是年9月将警卫师和独立第十四旅合并编为警卫第二师。又以中央军校学员为基干编成警卫第一第三师,以刘启雄钟剑魂为师长。

1943年10月29日马啸天任伪首都宪兵副司令职。12月20日申振纲被免去伪首都宪兵司令职,陈皋继任。是年6月22日李讴一辞兼警卫第二师师长职,秦汉青继任。

1944年2月23日伪首都宪兵司令部改为伪中央宪兵司令部。

1945年8月13日警卫第三师在师长钟剑魂的率领下,在六合,句容反正,进入新四军罗炳辉防区;警卫第一师和警卫旅编入国民党第五十一师,警卫第二师编入国民党第五十七师。伪海军部队

1940年3月22日汪伪政府成立时.在行政院内设立海军部,筹划海军建设。由于海岸和内河要港由日本军队所掌握,汪伪海军只掌握很少的舰艇,成为日军守备海港的附庸和帮凶。1945年日军投降后,伪海军由国民党海军收编。汪伪海军所掌握的海军各要港部队有

伪南京要港部由伪维新政府时建立的长江水巡队改组而成。1940年7月27日任命许建廷为司令,陈杰为参谋长。司令部设于南京草鞋峡。管辖区域为长江下游(湖口至长江口)太湖流域太湖和鄱阳湖江浙沿海及岛屿。下辖南京基地队江阴基地队无锡基地队闵行基地队定海特别基地队.拥有海兴练习舰海绥军舰以及各种型号炮艇共35艘。1942年10月1日司令许建廷被免职,尹祚乾继任。1943年10月1日参谋长陈杰去职,陈瑞蓂继任。1944年6月8日尹祚乾去职,招桂章任司令。12月7日郑世璋又继招桂章任司令。

伪广州要港部该部由伪广东江防司令部发展而成1940年4月23日汪伪政府任命招桂章为伪广东江防司令部筹备处处长。5月15日成立伪广东江防司令部,招桂章为司令。10月4日任命林若时为参谋长。1941年10月30日改广东江防司令部为广州要港部,仍以招桂章为司令,林若时为参谋长。管辖区域为西江东江北江流域,珠江三角洲地带水域和广东沿海之岛屿。下辖广州基地队,白蕉基地队,横门基地区队及护航处横门缉私办事处,练兵营等。拥有协力舰和平舰及江夏等炮艇共9艘。1942年10月1日招桂章去职,萨福畴任司令。同月6日参谋长林若时去职,李云朴继任。1943年5月萨福畴巡游被打死,同月22日何瀚澜任司令。11月1日参谋长李云朴被免职,梁大治继任。1944年12月7日何翰澜去司令职.招桂章再任司令。

伪威海卫要港部1941年1月日军为了利用伪军对付驻刘公岛国民党的残余势力,将伪华北炮艇拨给伪海军部,改组成立威海卫基地部。是年3月6日任命赵培均为司令。1942年7月1日改基地部为要港部,以鲍一民为司令。9月27日任命孟铁樵为参谋长该部管辖区域为北至河北秦皇岛,南至连云港响水口。兼渤海黄海两海域。下辖威海卫基地队连云港基地队青岛基地区队芝罘基地区队石臼所基地区队.拥有海祥舰及海和舰等炮艇共8艘。同年3月为加强刘公岛一带的海防,伪海军部设立了刘公岛海军警备司令部。

伪汉口要港部1943年5月12日设立,以孟秀椿为司令,陈正望为参谋长.管辖区域为长江上游(湖北宜昌至江西九江)洞庭湖水域汉水流域,拥有江靖等炮艇7艘。

1941年3月22日伪海军部曾设立江阴要港部,以杨哲人为司令,不久即撤销。